Week Hand 2018

I NOSTRI ARTIGIANI SPAZIALI

SELEZIONE SPAZIALE 
Siamo onorati di avere con noi:

AB di Alessia Barbarossa – Abiuno – ale emozioni e sensazioni – ALISANNA – Babel – Back From Rubbish – bananamama – Bianca Flut – buh lab – Cera una Bolla – Cocai Design – drawingfish – Effimero Creativity Lab – filotrama – GEOGRAFICA – cerámica en progreso – Hang Design – hockety pockety – Holy Food – Ideastars – Il Sartino Naturale – Impressioni – in itinere – INSUNSIT / BI.UNIQUE – Isa&Isa Ceramiche – I sew so I don’t kill people – Jes Ant Art – K28 Sick Creativity – Kosmika – Lab75 – Label-Handcrafted lab – La bottega di Barbino – laiepi – La Ragazza dello Sputnik – le scarpe di marta – Lieve – LINDANERA – Lisa Ciccone Illustration – little things gioielli – MartaDeRenzi Creations – Midorj – MudMoiselle ceramica – MUMI design – Naif-Oggetti poetici handmad – NUOVA LINEA produzione design – Officine Gualandi – Pamphlet – Pollicenero – portatelovunque – Roger Cavinatto – Ta Petite – Telltale Design – Usta – Wawas.

Vogliamo inoltre ringraziare tutti gli altri 150 artigiani bravissimi che si sono candidati: sarà nostra cura e premura fare in modo di portarvi tutti a Foligno e aumentare per le prossime edizioni i  posti per questo che sta diventando davvero un appuntamento importante per il NUOVO ARTIGIANATO e il Made in ITALY in Umbria e in Italia. 

Crafter, maker, creativi

I 53 Artigiani Spaziali del 2018

Tutti i 53 nuovi espositori che troverai il 22 e 23 Settembre a Foligno 2018

ABBIGLIAMENTO ARTIGIANALE - Genga (AN)

ABBIGLIAMENTO E ACCESSORI - Agrigento

GIOIELLI E LAMPADE - Roma

CERAMICA ARTISTICA - Roma

ABBIGLIAMENTO E ACCESSORI PER BAMBINI E MAMME STAMPATI A MANO - Terni

ABBIGLIAMENTO E ILLUSTRAZIONE - Bistagno (AL)
Presto tutto il programma online! Stay tuned!

Laboratori, workshop pratici, teorici e aree live

mostra mercato, workshop e tanto altro

Programma Week Hand 2018

Vieni a scoprire cosa potrai trovare in questi due giorni del Festival del fatto a mano
22 Settembre 2018

Sabato Mostra Mercato

15.00 - 20.30 (orario continuato)

Mostra mercato Palazzo Trinci – ARTIGIANI SPAZIALI
Esposizione di prodotti handmade realizzati da 53 artigiani e designer provenienti da tutta Italia!

Area sponsorizzata da Favini, Morocolor, Flying Tiger Copenhagen, Arcadia Design

Sabato Area Kids

15.00 – 19.00

Spazio bimbi 0-36 MoroColorLab
a cura di Associazione Make

15.00 – 16.30

Workshop “La Grande Abbuffata”
a cura di Holy Food – Genuino Market

15.00 – 18.30

Workshop “Realizza un razzo che vola davvero”
a cura di Flying Tiger Copenhagen

17.00 – 19.00

Workshop “Segnalibro in cotone”
a cura di FabricUp

Area sponsorizzata da The Color Soup, Panini Tessuti, Dmc Ricamo

Sabato Area Big

15.00 – 17.00

Workshop “Arm Knitting” a cura di Nodi d’autore

17.30 – 19.00

Workshop “Crea una scritta tricotin”
a cura di Non Solo Uncinetto

17.30 – 19.00

Workshop “Ricama con noi”
a cura di OHLALA!

Area sponsorizzata da CNA Umbria

Sabato Workshop Teorici

15.00 – 17.00

Workshop “CRAFT SKILLS – getting skills right”
a cura di Made da Franco

Area sponsorizzata da ADI Umbria, Janome Italia

Sabato Area Live

15.00 – 19.30

Corner “Design&Craft”
a cura di Valentina Taddei e Cristina Daminato – architetti e designer con la passione per l’handmade in collaborazione con Adi Umbria

15.00 – 19.30

Corner “Janome Italia”
a cura di Ar.Co Macchine da cucire e con la partecipazione straordinaria di Virginia Vittozzi / Podobis

15.00 – 19.30

Corner “Let’s START”
a cura di Officine Fratti Perugia

16.00 – 18.30

Corner “Flora Colora”
a cura di Flora Secchia

16.00 – 18.30

Corner “Crowdfunding? Scopri come!”
a cura Ulule

18.00 – 19.00

Talk “Connessioni ADIacenti_design inspiration”
a cura di ADI / Associazione Disegno Industriale Umbria

23 Settembre 2018

Domenica Mostra Mercato

10.00 - 19.30 (orario continuato)

Mostra mercato Palazzo Trinci – ARTIGIANI SPAZIALI
Esposizione di prodotti handmade realizzati da 53 artigiani e designer provenienti da tutta Italia!1

Area sponsorizzata da Favini, Morocolor, Museo della Scienza POST di Perugia, Arcadia Design

Domenica Area Kids

10.00 – 11.30

Workshop “Gli animali geometrici”
a cura di Burabacio

10.00 – 11.30

Spazio bimbi 0-36 mesi LETTURE
a cura di Bande à part

12.00 – 19.00

Spazio bimbi 0-36 MoroColorLab
a cura di Associazione Make

11.30 – 13.00

Workshop “Io racconto te, tu racconti me”
a cura di Burabacio

15.00 – 17.00

Workshop “Nintendo Labo – All’epoca dei dinosauri”
a cura del POST – Museo della Scienza di Perugia

15.00 – 18.30

Workshop “Crea il tuo pianeta luminoso”
a cura di Flying Tiger Copenhagen

16.00 – 19.00

Workshop “20.000 legatorie sotto I mari”
a cura di Bande à part

Area sponsorizzata da Favini, Morocolor, Pastiglie Leone, Cosebelle, The Color Soup

Domenica Area Big

10.00 – 12.00

Workshop “Memory naturalistici di stoffa”
a cura di Cocai Design

10.30 – 12.30

Workshop “Animaletti frillosi”
a cura di Pink Frilly

15.00 – 17.00

Workshop “Crea e personalizza la tua GIRL POWER Maxibag”
a cura di Fabrique Handmade

Area sponsorizzata da CNA Umbria

Domenica Workshop Teorici

15.00 – 18.30

Workshop “Instagram per l’artigianato” a cura di Igers Umbria

Area sponsorizzata da ADI Umbria, Janome Italia

Domenica Area Live

10.00 - 12.30 e 15.00 - 19.30

Corner “Janome Italia”
a cura di Ar.Co Macchine da cucire e con la partecipazione straordinario di Virginia Vittozzi / Podobis

10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30


Corner “Crowdfunding? Scopri come!”
a cura Ulule

17.00 – 19.00

Corner “Design&Craft”
a cura di Valentina Taddei e Cristina Daminato – architetti e designer con la passione per l’handmade in collaborazione con Adi Umbria.

15.00 – 19.00

Corner “Il Sentiero Giocoso”
a cura di Ludobus

15.00 – 18.30

Corner “Flora Colora”
a cura di Flora Secchia

15.00 – 18.30

Corner “Let’s START”
a cura di Officine Fratti Perugia

Nella terza edizione...

I Nostri Partner

Tutti i nostri partner che credono in noi e ci aiutano anno dopo anno a crescere. Grazie

ORGANIZZATO DA – CON IL PATROCINIO DI

MAIN PARTNER

PARTNER

MEDIA PARTNER